Презентация русской секции


Общая информация

Дата открытия секции: сентябрь 2010 
Количество учеников : 73 
Образовательные уровни: коллеж и лицей
Школы – партнеры : коллеж Марсель Роби г. Сан-Жермен-ан-Лэ, где работают все классы уровня коллежа

Обращение Директора русской секции

Для наших соотечественников, живущих во Франции, крайне важно сохранить русский язык и русскую культуру у своих детей. Открытие русской секции в самом крупном и имеющим самую высокую репутацию международном лицее Франции  демонстрирует успех проекта развития образования на русском языке во Франции и отражает реальные лингвистические потребности русскоязычных семей нашего региона.

Двойное образование, предлагаемое в международном лицее, его уникальная многонациональная и мультикультурная атмосфера, все это вносит огромный вклад в формирование интернационального менталитета и открытости учеников, что неоценимо для их профессионального будущего в современном мире.  

Помимо учебной программы секции, которая включает в себя изучение русской литературы и истории-географии на русском языке, образование в секции призвано обогащать знания национальной культуры своих учеников, предлагая им различные внешкольные мероприятия на языке секции. Выходы в театр, конференции, экскурсии, театральные постановки и даже поездки в Россию, все эти мероприятия, гармонично интегрированные в образовательный процесс, повышают общий культурный уровень учащихся, преумножают их знания. Такая деятельность очень эффективна для культурного обогащения учеников и формирования их личности. 

София Фаритовна Кошкина. Директор русской секции, преподаватель истории и географии 

Процедура поступления

Русская секция принимает русскоязычных или двуязычных учеников российского, французского или иного происхождения, владеющих русским языком на достаточном уровне, требуемом для изучения программ секции, а также имеющих высокий уровень общей успеваемости и мотивированных для получения двойного образования.

В класс 6ой средней школы (коллежа) принимаются ученики после окончания начальной школы во Франции, в класс «секонд» лицея (эквивалент 9ого класса по рос. системе) – после окончания цикла коллежа во Франции или за границей.

Для учеников из заграницы, есть интеграционный класс «специальный французский», только  на уровне класса «секонд» (9ого). В коллеже русской секции такого интеграционного класса не имеется.

Все кандидаты сдают тест на уровень владения русским языком, устный и письменный, с целью определить способность ученика обучаться по программе секции.

Прием в русскую секцию проходит на отборочной основе. В критерии отбора входит уровень общей успеваемости, его цель – выбрать кандидатов, способных успешно справиться с двойным образованием.

По всем вопросам просим обращаться в секретариат по тел: (+33) (0)1 39 10 94 71.

Часы работы секретаря : пон. 9ч00 – 13ч30, среда 9ч00 -13ч30, четв. 9ч30 – 13ч30.