Réussites de nos élèves


Orientation post-bac, certifications, taux de réussite aux examens…

Orientation post-bac des élèves : bacheliers 2020

Retrouvez ici le suivi des bacheliers du LI : il faut cliquez sur la première image pour lancer le diaporama.

Résultats du Cambridge English Certificate

Le Cambridge English Certificate (CEC) et les études supérieures

Pour les élèves qui souhaitent poursuivre leurs études à l’étranger, le CEC constitue une étape clé du parcours d’apprentissage de l’anglais. Le niveau attendu en fin de Terminale est le B2. Une cinquantaine d’élèves du Lycée International qui ne sont pas en section anglophone, obtiennent chaque année un niveau supérieur, C1 ou C2.

Le C1 Advanced voire le C2 Proficiency sont les diplômes reconnus dans le monde entier pour faire des études universitaires ou travailler dans les pays anglophones.

C1 Advanced (anciennement Cambridge English Advanced- CAE)

  • 25 élèves ont obtenu le niveau C1 dont 9 C, 10 B et 6 A (soit niveau C2), en 2019

C2 Proficiency

  • Sur les 26 élèves, 23 ont obtenu le niveau C2, et 3 le niveau C1, en 2019.

Résultats du diplôme national du Brevet (DNB) 2020

MentionTAUX DE RÉUSSITE
Très Bien (TB)78%
Bien (B)14%
Assez bien (AB)7%
sans mention1%
TOTAL100%

Résultats du baccalauréat 2020 : séries ES, L et S; mentions OIB et sans l’OIB

Total bac OIB et non OIB
Mention – Autrebac ESTauxbac LTauxbac STauxTOTAL élèvesTAUX
Très bien (TB)6045,65%1152,38%11064,33%18455,76%
Bien (B)5036,23%628,57%4727,49%10331,21%
Assez bien (AB)2014,49%419,05%127,02%3610,91%
Passable42,90%00%21,17%61,82%
Oral – Septembre00%00%00%00%
Redoublement10,72%00%00%00,30%
TOTAL élèves13821171330

Neuf élèves ont passé le baccalauréat sans la mention l’option internationale du baccalauréat (OIB) pour la session 2020.

Non OIB
MentionESLSTOTAL
TB1001
B6017
AB0101
TOTAL7119